Athlétisme, Soirée élite : Belle performance de Yasser Triki au triple saut

La «Soirée Elite» de la Fédération algérienne d'athlétisme (FAA), disputée vendredi soir au SATO du Complexe olympique Mohamed-Boudiaf (Alger), a été marquée par la performance de Mohamed Yasser Triki au concours du triple saut, avec une marque à 17.06m. Triki (24 ans), qui a réussi ce saut à son deuxième essai, a échoué à 8 centimètres du minima des Jeux olympiques 2021 de Tokyo fixé à 17.14m, mais reste en course pour une qualification grâce à son ranking mondial.
Dans une déclaration à l’APS, son entraîneur Azzedine Talhi s’est dit «très satisfait» de la performance de son poulain pour un retour à la compétition après plus d’une année d’arrêt à cause de la pandémie de Covid-19. «Je reste très optimiste pour une qualification aux JO de Tokyo, notamment grâce au ranking mondial de Yasser.
Il a réalisé une très belle performance ce soir, mais il faut trouver une solution rapide pour participer à un maximum de compétition afin qu’il retrouve ses sensations en se frottant à des athlètes de son niveau», a-t-il déclaré.
Dans les autres épreuves disputées lors de cette Soirée Elite de la FAA, les athlètes de la région centre ont dominé la compétition en remportant la majorité des courses, dont celles du 100m, du 400m et du 800m.
Lors de cette compétition qui a coïncidé avec la réouverture du stade SATO du complexe olympique Mohamed-Boudiaf, plusieurs personnalités sportives nationales, dont la secrétaire d’Etat chargée du Sport d’élite, Salima Souakri, et le président du Comité olympique et sportif algérien, Abderrahmane Hammad, ont fait le déplacement pour encourager les athlètes engagés lors de cette Soirée Elite. «C’est une grande satisfaction de voir les athlètes reprendre la compétition et les entraînements dans ce stade mythique. Nous avons fait le maximum pour que nos athlètes profitent de cette enceinte à la veille des Jeux olympiques de Tokyo et des Jeux méditerranéens d’Oran en 2022», a déclaré Souakri. De son côté, Hammad s’est réjoui de la réouverture du stade annexe d’athlétisme après 4 années de rénovation, soulignant que «cette réouverture va mettre fin au calvaire des athlètes, qui n’avaient plus ou s’entraîner».

--------------------------------

Résultats techniques  des épreuves masculines

Epreuves masculines / Marteau :
1. Sidali Aboudi (CR Cheraga) 59.61m

Disques :
1. Abdelmoumen Bourekba (GS Pétroliers) 52.56m
2. Oussama Khennoussi (GS Pétroliers) 50.07m
3. Mohamed Bahbouh (CR Cheraga) 48.70m

Poids :
1. Mohamed Benzaza (GS Pétroliers) 15.03m
2. Hocine Morchedi (CNN Alger) 12.12m

Hauteur :
1. Hichem Bouhanoun (ASA Protection civile) 2.05m
2. Amine Ouahioune (MBO Blida) 2.05m
3. Fakhreddine Benhadja (GS Pétrloers) 2.00m

Triple saut :
1. Mohamed Yasser Triki (GS Pétroliers) 17.06m
2. Massinissa Timechbache (US Biskra) 14.38m
3. Wassim Seksaf (NRD Alger) 13.72m

100m haies :
1. Mahmoud Hammoudi (GS Pétroliers) 10.73
2. Mohamed Reffas (CSAF Oran) 10.78
3. Mohamed Mehani (CRPES Militaire) 10.80

110m haies :
1. Amine Bouanani (MB Bejaia) 13.90
2. Ayoub Bensabra (GS Pétroliers) 14.65
3. Hamza Oudiai (JS Kabylie) 15.22

400m :
1. Mohamed Gouaned (US Biskra) 46.2
2. Hechmi Bnechahda (CRPES Militaire) 48.0
3. Miloud Laredj (GS Pétroliers) 48.3

800m :
1. Mohamed Belbachir (GS Pétroliers) 1.45.50
2. Djamel Sedjati (CRPES Militaire) 1.45.86
3. Yassine Hethat (CRPES Militaire) 1.46.61

1500m :
1. Houcine Zourkane (ASA Protection civile) 3.43.80
2. Omar Kenani (CSTOA El Oued) 3.45.04
3. Mohamed Drabli (CRPES Militaire) 3.45.74

--------------------------------

Résultats techniques  des épreuves féminines :

Épreuves féminines / Marteau :
1. Zahra Tatar (ASFJ Bejaia) 55.79m
2. Fatima Zohra Tadjine (Ouled Fayet AC Alger) 51.65m
3. Katia Bouchene (GS Pétroliers) 48.58m

Disque :
1. Nabila Bounab (AS Sureté nationale) 45.23m
2. Katia Hammomraoui (GS Pétroliers) 39.20m
3. Nihad Bouastia (JSM Ben Aknoun) 27.59m

Poids :
1. Ouidad Yesli (CR Cheraga) 11.75m

Hauteur :
1. Yousra Arar (GS Pétroliers) 1.70m
2. Afaf Benhadja (GS Pétroliers) 1.65m

Triple saut :
1. Kaoutar Selmi (GS Pétroliers) 12.71m

100m haies :
1. Rahil Hamel (OAB Alger) 14.41
2. Hania Abdellah (CNN Alger) 16.62
3. Ouardia Ouchekoune (JS Kabylie) 16.90

400m :
1. Loubna Benhadja (GS Pétroliers) 55.19
2. Meriem Boulahsa (GS Pétroliers) 55.62
3. Lina Guedal (IC Chlef) 58.67

800m :
1. Nouara Lamzaoui (MAB B.B Arréridj) 2.13.24
2. Siham Saidi (SSM Alger) 2.22.43
3. Mokhtaria Harizi (IC Chlef) 2.23.88

1500m :
1. Ghania Rezik (SDM Chlef) 4.24.0
2. Riham Senani (ASA Protection civile) 4.26.9
3. Abir Reffas (MA Constantine) 4.36.

Sur le même thème

Multimedia