Championnat national de voile : Dix champions sacrés dans six spécialités

La phase finale du championnat national de voile a pris fin vendredi, avec le sacre de dix champions (garçons et filles) dans six spécialités.
PUBLIE LE : 25-07-2010 | 8:28

La phase finale du championnat national de voile  a pris fin vendredi, avec le sacre de dix champions (garçons et filles) dans  six spécialités, après avoir concouru pendant quatre jours (du 19 au 23 juillet)  à l'école nationale de voile à Alger-Plage. Cette compétition qui a regroupé les meilleurs éléments qualifiés à  cette phase (65 athlètes dont 10 filles), représentant 15 clubs affiliés auprès  de 7 ligues du territoire national, est la dernière étape du championnat après  les phases éliminatoires d'hiver (25 novembre - 7 décembre), de  printemps (26-31  mars) et d'été (5-10 juillet), à l'issue desquelles se sont qualifiés les meilleurs  éléments sur un total de 150. Les spécialités inscrites au programme de ce championnat de l'édition 2010son : Optimist, Mistral (Open), Laser Radial, Vaurien et 470. "Cette compétition a été dans l'ensemble d'un bon niveau technique,  en raison de la présence des meilleurs spécialistes" a indiqué à l'APS,  le président de la commission des courses m. Hocine Laala, en soulignant   que les excellentes conditions climatiques ont permis aux concurrents d'adopter  une stratégie adéquate. M. Laala a indiqué, que les concurrents ont utilisé durant les phases  éliminatoires leur propre matériel, alors qu'en phase finale, ils ont concouru  avec du matériel mis à leur disposition par la Fédération algérienne de voile  (FAV), afin de donner à tous les participants, les mêmes chances.

Résultats de la phase finale   
Résultats techniques de la phase finale du championnat national de voile (garçons et filles) disputé du 19 au 23 juillet à l'école nationale de voile d'Alger-Plage:  

"Optimiste" (- 15ans): Garçons:  
1. Khoualed Islam (Sahel nautique)  
2. Rabti Brahim (Sahel nautique)            

"Optimiste" (- 15ans): Filles:  
1. Chérif-Sahoui Imen (NRB Hammamet)  
2. Doukanef Mérien (NRB Hmmamet)  
3. Doujkanef Mounia (NRB Hammamet)                    

"Mistral" - Garçons:  
1. Bouras Hamza (El-Marsa)  
2. Boussaha Kheireddine ( El-Marsa)  
3. Benaiche Ali (Ain-Taya)           

"Mistral" - Filles:  
1. Haouchine Anissa (NRB Hammamet)            

"Mitsral" - (-17 ans):
 1. Slimani Ali (El-Marsa)           

"Laser Standard:   
1.  Bouhadda Idriss (MS Cherchell)  
2. Admanta Idris (CMT - Tigzirt)
3. Tigane Lyes (Sahel Nautique)           

"Laser Radial" - Garçons:
1. Kadi Nassim (Cap Folcan - Oran)  
2. Chérif-Sahoui Yanis (NRB Hammamet)  
3. Cherkit Mezzine (CMT Tigzirt)           

"Laser Radial" - Filles:  
 1. Belizim Selma (MS Cherchell)           

"Vaurien" (Général):
1. Addadi Rami Akram (Forces navales) Remini Hamidi (Forces navales)    
2. Khadouci Aziz (Forces navales)  Betit Hicham (Forces navales)           

"470" (Général):
1. Oum-Douibet Kais (Forces navales) Hamidi Abdellah (Forces navales)    
2. Ayachi Rabah (Forces navales)  
Saidani Ahmed icham (Forces navales)    
3. Amar Amor - Alem Samir.


EL MOUDJAHID - QUOTIDIEN NATIONAL D'INFORMATION Edité par l'EPE - EURL El MOUDJAHID - 20, Rue de la Liberté - Alger - Algérie
Tél. : +213(0)21737081 - Fax : +213(0)21739043
Mail : info@elmoudjahid.com