lundi 11 dcembre 2017 14:05:31

Gymnastique, 2e journée : Le Cubain Larduet à la première place

Le Cubain, Manrique Larduet, a fini à la première place des qualifications du concours général des Championnats du monde 2017 de gymnastique, mardi à Montréal.

PUBLIE LE : 05-10-2017 | 0:00
D.R

Le Cubain, Manrique Larduet, a fini à la première place des qualifications du concours général des Championnats du   monde 2017 de gymnastique, mardi à Montréal. Larduet, 21 ans, a dominé avec son total de 86,699 points le Chinois Xiao Ruoteng (86,297 pts) et le Russe David Belyavskiy (85.839 pts), tandis que  l'Ukrainien Oleg Verniaiev, vice-champion olympique 2016, est 5e (85,431   pts). Larduet, vice-champion du monde 2015, fait figure de favori pour succéder   à la star de la discipline, le Japonais Kohei Uchimura, sextuple champion du monde en titre contraint à l'abandon la veille à cause d'une blessure à la cheville gauche à la réception d'un saut. Il est également qualifié pour les finales du sol (7e) et des barres parallèles (3e).  

Classements des qualifications messieurs :     

Concours général :      
1. Manrique Larduet (CUB)       
2. Xiao Ruoteng (CHN)       
3. David Belyavskiy (RUS)       
4. Kenzo Shirai (JPN)       
5. Oleg Verniaiev (UKR)      
6. Lin Chaopan (CHN)       
7. Yul Moldauer (USA)       
8. Nile Wilson (GBR)       
9. Pablo Braegger (SUI)       
10. Ahmet Onder (TUR)       
11. Nikita Nagornyy (RUS)       
12. Orlando Calvo Moreno Jossimar (Col)       
13. Ferhat Arican (TUR)       
14. Caio Souza (BRA)       
15. Artur Davtyan (ARM)       
16. Marios Georgiou (CYP)       
17. Philipp Herder (GER)       
18. Kevin Cerda (MEX)       
19. Eddy Yusof (SUI)       
20. Tomas Kuzmickas (LTU)       
21. Robert Tvorogal (LTU)       
22. Bae Garam (KOR)       
23. Zachary Clay (CAN)       
24. Joel Plata Rodriguez (ESP)      ... 

Sol :      
1. Kenzo Shirai (JPN)       
2. Donnell Whittenburg (USA)       
3. Yul Moldauer (USA)       
4. Artem Dolgopyat (ISR)      
5. Kim Hansol (KOR)       
6. Eddie Penev (USA)       
7. Manrique Larduet (CUB)       
8. Bram Verhofstad (NED)      ... 

Cheval d'arçons :      
1. Max Whitlock (GBR)       
2. Weng Hao (CHN)       
3. Alexander Naddour (USA)       
4. Xiao Ruoteng (CHN)       
5. Oleg Verniaiev (UKR)      
6. David Belyavskiy (RUS)       
7. Saso Bertoncelj (SLO)       
8. Harutyun Merdinyan (ARM)           

Anneaux :      
1. Eleftherios Petrounias (GRE)       
2. Denis Abliazin (RUS)       
3. Ibrahim Colak (TUR)       
4. Samir Aït Saïd (FRA)       
5. Liu Yang (CHN)       
6. Courtney Tulloch (GBR)       
7. Igor Radivilov (UKR)       
8. Arthur Zanetti (BRA)      ... 

Saut :      
1. Yang Hakseon (KOR)       
2. Kenzo Shirai (JPN)       
3. Marian Dragulescu (ROM)       
4. Keisuke Asato (JPN)       
5. Zachari Hrimeche (FRA)       
6. Igor Radivilov (UKR)       
7. Kim Hansol (KOR)       
8. Jorge Vega Lopez (GUA)      ... 

Barres parallèles :      
1. Oleg Verniaiev (UKR)       
2. Zou Jingyuan (CHN)       
3. Manrique Larduet (CUB)       
4. David Belyavskiy (RUS)       
5. Lin Chaopan (CHN)       
6. Ferhat Arican (TUR)       
7. Marcel Nguyen (GER)       
8. Xiao Ruoteng (CHN)      ... 

Barres fixes :      
1. Epke Zonderland (NED)       
2. Pablo Braegger (SUI)       
3. Tin Srbic (CRO)       
4. Oliver Hegi (SUI)       
5. David Belyavskiy (RUS)       
6. Bart Deurloo (NED)       
7. Randy Leru (CUB)       
8. Hidetaka Miyachi (JPN).

  • Publié dans :
DONNEZ VOTRE AVIS

Il n'y a actuellement aucune réaction à cette information. Soyez le premier à réagir !

S'inscrire
Presedant
Suivent
 

Donnez votre avis

Aidez nous à améliorer votre site en nous envoyant vos commentaires et suggestions